Главная » 2020 » Июль » 2 » День рождения зубной щетки...Читать далее...
12:20
День рождения зубной щетки...Читать далее...

26 июня был день рождения зубной щетки – праздник, который не обозначен в календаре, как знаковое событие. Но, утро любого человека, кто понимает важность соблюдения гигиены полости рта, начинается с чистки зубов. Каждый берет в руки щетку для чистки зубов, даже не задумываясь, что эта вещь имеет свою историю.

 Это небольшое приспособление дает человеку:

Здоровые зубы;

Свежайшее дыхание;

Красивую улыбку;

Профилактику кариеса.

Англичанин Вильям Эдис именно 26 июня 1780 года решил наладить первое промышленное производство этих приспособлений для очищения зубов, а также полости рта. С тех пор прошло много веков, и этот предмет претерпел множество изменений. Теперь широкий выбор восхищает потребителей уникальными образцами продукции.

Такая привычная вещь в обиходе, которой люди ежедневно пользуются, имеет богатую историю. Спасибо историкам и ученым археологам, которые выяснили, что первую зубную щетку изобрели еще 15 веке китайцы. Они чистили зубы маленькими палочками с расщепленными концами.

В древней Руси очищение зубов происходило с помощью пучка из щетины. А при дворе Петра Первого, всем вельможам было предписано чистить зубы влажными тряпицами с растолченным мелом. Особенно, перед встречей важных иностранных гостей.

С тех пор прошел не один век, и эксперименты с зубной щеткой не прекращаются, особенно это касается щетины. Так, в результате различных интерпретаций появилась нейлоновая версия чистящего элемента, которая приобрела небывалую популярность, и стала частью быта каждого человека. Интересные факты:

• В 2003 году американцы признали зубную щетку первой в списке изобретений, без которых они не могут обойтись.

• Одна часть организма человека, не способная восстановиться самостоятельно – зубы. Потому так важно обеспечивать им тщательный уход.

• Первую щетку для чистки зубов с щетиной из синтетического материала выпустила компания Oral-B. Это было в 1938 году.

• Электрическую модель щетки впервые выпустили в 1959 году.

• Действительно шокирующий факт: согласно статистике, 24% людей обмениваются щетками со своими половинками. У 18% людей есть привычка делиться щеткой с детьми.  И только представьте: 7% людей обмениваются щетками с друзьями. А недавний опрос показал, что 6% людей согласились бы дать свою зубную щетку знаменитости.

• Вы знали, что самая дорогая зубная щетка стоит 4 тысячи долларов? Ее корпус выполнен из титана, она может использоваться в качестве традиционной или электрической щетки.

• Подсчитано, что в среднем человек тратит 38,5 дней за всю жизнь на чистку зубов. Однако отметим, что если бы все соблюдали правило чистить зубы два раза в день, то этот показатель составил бы 122 дня.

• Несмотря на то, что для некоторых людей привычно воспользоваться чужой щеткой, это может быть опасно. Таким образом можно заразиться некоторыми заболеваниями, передающимися через кровь, например, гепатитом C.

Памятник зубной щетки в Германии.

Предлагаем вам посмотреть мультфильм "Королева зубная щетка"

https://ok.ru/video/2051241478804

Просмотров: 169 | Добавил: Калачинская_библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar