Главная » 2021 » Май » 11 » Библионочь - 2021
13:49
Библионочь - 2021

"Галактика хорошего настроения" - под таким названием проходила акция «Библионочь» в Центральной межпоселенческой библиотеке 23 апреля.

Как приятно вновь встретиться с друзьями! Когда приходят непростые времена, начинаешь по-настоящему ценить то, что в обычные дни кажется само собой разумеющимся. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери «Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения.»

Да, сегодня наша библиотека – это не только место для чтения, хранилище книг, информации, но и место общения людей всех возрастов: от детей и юношества до убеленных сединами пенсионеров. Причем для встреч и общения здесь всегда предлагаются интересные темы. И пусть название Всероссийской акции «Библионочь – 2021» выбирали не мы, но эта тема была нам очень по душе. Она посвящена 60-летию первого полета человека в космос.

Гостей «Библионочи» встречали на нескольких площадках:

  • Площадка стартовая
  • Планета бурь
  • Веселый метеор
  • Звездное притяжение
  • Космическое караоке.

На «Планете бурь» в два потока прошел Космический брейн-ринг, охватив почти 30 участников. Причем игра прошла в двух разных вариантах и вопросы не повторялись. Состав игроков в каждом турнире был разновозрастным: играли и пенсионеры, и студенты. Ведущая, Светлана Валентиновна Литвинцева, помогла игрокам открыть новые интересные факты о космосе и космонавтике. Подчас эти открытия были неожиданными и удивительными.

Площадка «Звездное притяжение» была посвящена незаслуженно забытому человеку, настоящей звезде советского кинематографа – Павлу Клушанцеву. Именно этого человека Джордж Лукас, знаменитый  режиссер  самых кассовых фантастических фильмов, назвал «крестным отцом «Звездных войн». Павел Клушанцев во многом опередил свое время в плане создания специальных эффектов в космических фильмах. Роберт Скотак, дважды получавший «Оскара» за спецэффекты в кино, не смог разгадать 50 технических приемов Клушанцева, хотя тот снимал свои фильмы еще до появления компьютерных технологий. Об этом и о других удивительных фактах из жизни и творчества талантливейшего режиссера узнали гости «Библионочи». А рассказала о нем библиотекарь Елена Владимировна Каменная.

На «Библионочь» традиционно приходят не только взрослые, но и дети. Для них готовится отдельная программа. В этот раз на площадке «Веселый метеор» ребята с интересом слушали рассказ гостя библиотеки – Владимира Константиновича Свешникова, ветерана педагогического труда, увлеченного астрономией человека. Он заинтриговал ребят рассказом о Луне, естественном спутнике Земли. Все желающие смогли рассмотреть звездное небо в бинокли и телескоп. Это вызвало у наших юных гостей неподдельный восторг. Продолжили знакомство ребят с космической темой библиотекари. В познавательно-игровой программе были веселые конкурсы. Викторина и «Кроссворд от звездочета» позволили выявить самых сообразительных и самых подготовленных «юных космонавтов», они-то и получили призы и конфеты.

«Космическая игротека» была открыта не только для детей, но и для взрослых. Настольные игры любят люди всех возрастов, и мы в этом все больше убеждаемся сами и убеждаем тех, кто пока не увлечен настолками. В этот вечер за игротеку для взрослых участников отвечала библиотекарь Галина Викторовна Селезнева. Она знакомила гостей с правилами, организовывала игру. Стоит добавить, что и командные интеллектуальные игры, и турниры настольных игр библиотека может проводить благодаря проекту «КРУГ общения», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В библиотеке открыт Центр интеллектуального досуга «КРУГ», для которого закуплены разнообразные настольные игры и игровое оборудование, и теперь в любое время мы можем предложить нашим читателям этот вариант полезного и увлекательного досуга.

Но, конечно, самой заводной и одновременно душевной частью вечера стало «Космическое караоке». Гости вместе с ведущей площадки, Марией Александровной Матюхиной, зажигательно исполняли песни на космическую тему. Песни о космосе, о космонавтах, песни из любимых фильмов. Но здесь не только пели. Мария Александровна рассказала об истории создания знаменитых и любимых песен, о любопытных случаях, связанных с ними. Наши гости прониклись душевно-космическим настроением и с большим удовольствием исполнили «14 минут до старта» - песню, больше известную под названием «На пыльных тропинках далеких планет», «Нежность», «Знаете, каким он парнем был?», «Звезда по имени Солнце» и, конечно, «гвоздем» песенной программы стала знаменитая «Трава у дома». Удивительным и приятным  было то, что тексты некоторых песен участники площадки помнили наизусть. Среди лучших исполнителей в «Космическом караоке» были  Раиса Константиновна Маслакова,  Лариса Васильевна Иванова, Светлана Петровна Темчишена. Отлично пели и  студенты Калачинского аграрно-технического техникума. «У нас прекрасная молодежь!» – так говорила одна из героинь фильма «Курьер». И мы с ней абсолютно согласны.

Подводя итог, можно утверждать, что нынешняя акция «Библионочь» удалась. Эта долгожданная встреча доставила много радости и удовольствия как читателям, так и работникам библиотеки.

Просмотров: 269 | Добавил: Калачинская_библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar