Главная » 2020 » Январь » 27 » "Бессмертный подвиг Ленинграда"...Читать далее...
08:21
"Бессмертный подвиг Ленинграда"...Читать далее...

27 января исполняется 76 лет со дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от немецко-фашисткой блокады.

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Почти 900 дней сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады от голода и обстрелов погибло, по разным данным, от 600 тысяч до одного миллиона жителей.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования солдаты и жители Ленинграда отстояли город.

В Детской библиотеке, в рамках этой памятной даты, было проведено мероприятие с учащимися адаптивной школы-интерната. На нем мы вспомнили о тех страшных 900 днях блокады, о том, что довелось пережить жителям города, о дневнике Тани Савичевой, о важных моментах, которые приблизили город к полному снятию блокады. Во время мероприятия звучали стихи, была показана реальная хроника блокадного Ленинграда.

Просмотров: 281 | Добавил: Калачинская_библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar