Главная » 2018 » Март » 2 » Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"...Читать далее...
09:46
Акция "Наши истоки. Читаем фольклор"...Читать далее...

21 февраля, в Международный день родного языка, детская библиотека приняла участие в I Межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», организованной ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова».

Народное творчество — целебный родник житейской мудрости, радости, любви. Оно раскрывает истинные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории. Народное искусство — будь то сказка, былина, песня, декоративное искусство, потешка, загадка или поговорка — это части единого целого, дополняющие друг друга. Нельзя себе представить русский обряд без песни, пляски, частушки, русского национального костюма. Для юных читателей были проведены мероприятия, знакомящие их с различными жанрами народного творчества и фольклора.

Литературно - познавательный  час "Былинные богатыри" был проведен во 2 а классе БОУ СОШ № 4.Ребята узнали какие подвиги совершили три богатыря.Жили когда -то на Руси в далекие стародавние времена былинные герои - богатыри.В былинах воспевались подвиги сильных, могучих защитников русской земли. Богатыри любили родную землю,стояли на страже ее границ.И чем страшнее, сильнее был враг, тем величественнее была победа богатыря.Много честных, мужественных , преданных Родине былинных богатырей было на Руси. Но самыми известными являются: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.Прославили они нашу Русь своими победами над басурманской ратью, Калиной - царя и Соловьем - разбойником.Слава, слава родной Руси! Не скакать врагам по нашей земле, не топтать их коням  землю Русскую,не затмить им наше  солнце красное!

Ребята 5 б класса средней школы "№ 2  вместе с классным руководителем Стародубцевой О. М. приняли участие во Всероссийской акции. Для них были подготовлены фольклорные посиделки "Веселись, играй, да дело знай". Ребята вспомнили различные  жанры устного народного творчества: былины, пословицы и поговорки, сказки. Должны были вспомнить и рассказать потешку, закончить считалку.С этими  заданиями они справились хорошо и лишь одна  считалочка оказалась сложной, помните: "Шла торговка мимо рынка, Спотыкнулась о корзинку И упала в яму - бух! (Раздавила много мух)." Следующий конкурс - "Скороговорок", с ним справились все, хотя было сложно.Ну а последний конкурс - "Загадки и затейливые вопросы" пришелся по душе всем.Ребята с удовольствием  отгадывали загадки, хотя некоторые из них были  не совсем простые: Он чужак или невежда? На любого посмотри: Сверху носится одежда У него ж она внутри. Не зря в прошлом именно загадыванием загадок проверяли ум, смекалку и сообразительность.Но и с этим конкурсом ребята очень хорошо справились , показали свои знания и богатый словарный запас новыми пословицами поговорками, расширили свой кругозор.

Для старших дошкольников прошел турнир «Час народной мудрости» . Знакомство с устным народным творчеством начинается с самых первых дней жизни ребенка - это колыбельная песня. На нашем мероприятии дети побывали на улице «Колыбельная», прослушали сибирскую народную колыбельную – «Баю - бай поди Бука под сарай». Ребята очень старались, оказавшись в переулке «Пословиц, поговорок и чистоговорок», когда им было предложено повторить скороговорки и чистоговорки – «Все бобры для своих бобрят добры» и «Слишком много ножек у сороконожек». В турнире между командами дети показали хорошие знания в игре «Отгадай пословицу по картинке». С легкостью назвали пословицы –«Терпенье и труд все перетрут», «Два сапога пара», и др., поучаствовали в игре-лото «Собери пословицу». С удовольствием посмотрели анимационный альманах пословиц и поговорок, которые остроумно и необычно объясняются через сюжеты русских народных сказок.И конечно не обошлось без конкурса мудреных вопросов на аллее «Загадок», дошкольники хорошо справились с отгадыванием загадок – складок и загадок – обманок. Узнать более подробно об устном народном творчестве русского народа, можно было из книг, которые были представлены на книжной выставке «В гости к дедушке Фольклору».

 

 

 

Просмотров: 497 | Добавил: Калачинская_библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar