Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » 15 ноября  в Центральной межпоселенческой библиотеке  состоялось мероприятие  "Но скучает душа по открытке картонной…" Читать далее...
12:34
15 ноября  в Центральной межпоселенческой библиотеке  состоялось мероприятие  "Но скучает душа по открытке картонной…" Читать далее...

15 ноября  в Центральной межпоселенческой библиотеке  состоялось мероприятие  «Но скучает душа по открытке картонной…»  в рамках ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Главное действующее лицо вечернего мероприятия – открытку – организаторы «Ночи искусств» представили как произведение искусства и как документ, свидетельствующий о разных исторических периодах и событиях. Девиз Ночи искусств – «Искусство объединяет», открытка же всегда объединяла родных и близких, служила средством общения и самых добрых пожеланий. Поэтому, в самом начале вечера гостям была представлена выставка «Открытки – это визитные карточки времени», на которую были отобраны наборы из фонда библиотеки. Заведующая отделом обслуживания Г.И. Красикова рассказала присутствующим историю возникновения открытки и представила подборки открыток по темам «Города СССР», «Памятники и памятные места», «История в лицах», «Литература в портретах», «Искусство в открытках»,  «Старые добрые праздники» и др.

Гостиная «История  в  открытках» открыла свои двери для любителей истории родного края.  Гости разделились на 2 команды, чтобы принять участие в игре- викторине по истории города Калачинска и Калачинского района.  Вопросы краеведческой тематики сопровождались представлением открыток разных периодов.  Несмотря на увлеченность многих гостей историей края,  обнаружились такие исторические факты, которые они вновь открыли для себя.  Свободная форма общения, элементы игры, соревновательность  -  все это способствовало созданию доброжелательной атмосферы. Обе команды показали равные возможности, поэтому и награды получили тоже обе команды.

Любители прикладного творчества побывали на мастер–классе «В ожидании праздника». Именно там они получили полезные советы и изготовили своими руками поздравительную открытку к любимому всеми Новому году. Для этого им были предложены макеты открыток, различные вспомогательные материалы.

Для самых юных участников Ночи искусств  был организован квест «Библио–почта России». Они  проявили свои способности в различных видах деятельности. В этот же вечер были подведены итоги конкурса «Любит осень детвора», объявленного детской библиотекой в сентябре. На конкурс было представлено 45 работ. Определены 9 победителей, самому младшему - всего полтора года. Они награждены сладкими призами и книгами.

Игровой микс «Но скучает душа по открытке картонной…» позволил участникам вспомнить историю открытки.  Присутствующие активно включились в общение, блеснули своей эрудицией и знаниями, причем они не скрывали, что многое узнали на этом мероприятии.

В завершении  встречи были подведены итоги конкурса на самую старую открытку. Из 22 обладателей старых открыток победителем признана Безметная Т. Г., представившая открытку 1951 года выпуска. Интересно было не только увидеть редкий экземпляр, но и услышать от владелицы занимательную историю появления этой открытки в их семье.

И, конечно, в этот вечер были традиционные пироги в библио-кафе, где за чашечкой чая наши гости с друзьями обменивались впечатлениями, обсуждали интересные моменты, вспоминали поздравления на открытках прошлых времён.  

 

 

Просмотров: 320 | Добавил: Калачинская_библиотека | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar